GRAFICA ED EDIZIONI

gio 21 - gio 28 Giugno 2018
2024 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

31 - 60  di 96 LOTTI

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1990
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 560x755; es. 18/60

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1990
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Fremura

(Livorno, 1936)

A tavola

Litografia, mm. 480x330

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 310x440 (lastra); es. 131/200

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Capitano e Truffaldino

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Capitano e Truffaldino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ricordo di Venezia

Firma in basso a destra,tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 695x478 ; es.53/66

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ricordo di Venezia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

1961
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso basso a sinistra, Acquaforte, mm. 500x350 (foglio) mm.317x244; es. 12/25

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

1961
Stima
€ 50,00 / 100,00

Henri Goetz

(New York, 1909 - Gräfelfing, 1971)

Henri Goetz

Stima
€ 250,00 / 450,00

Henri Goetz

Composizione fondo verde

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia su carta Arches, mm. 495x635; es. 93/100

Henri Goetz

Composizione fondo verde

Stima
€ 250,00 / 450,00

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 995x655 (lastra); es X/XV

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Quattro stampe con vedute di Firenze

A) Lungarno con vista di Ponte Vecchio B) La Chiesa del Cestello C) Santa Maria Novella D) Veduta di Firenze [..], Acquaforte, Acquatinta, mm. 340x660

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 500x400 (lastra); es. p.a.

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 435x520 (lastra); es. 64/120

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x710; es. VI/XXXV

Renato Guttuso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco Il Cigno Edizioni e Stampe d'Arte, Roma [..], Litografia, mm. 450x360 (lastra); es. P.d.a.

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927)

Théo Kerg

(Niederkorn, 1909 - Chissey en Morvan, 1993)

Mercato del pesce

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 390x500; Es. 97/200

Théo Kerg

Mercato del pesce

Stima
€ 50,00 / 100,00

Jean Le Moal

(Authon-du-Perche, 1909 - Chilly-Mazarin, 2007)

Ramures

1956
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Esposizioni: 1956, Jean Le Moal, 3-24 febbraio, [..], Litografia, mm. 325x250; es. 7/200

Jean Le Moal

Ramures

1956
Stima
€ 50,00 / 100,00

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. timbro a secco Il Cigno Edizioni e Stampe d'Arte, Roma [..], Litografia, mm. 400x570; es. P.d.a.

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Linoleografia, mm. 525x700; es. 14/54

Mino Maccari

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

La morte

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Linoleografia, mm. 495x685; es. 9/100

Mino Maccari

La morte

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Linoleum, mm. 400x245 (lastra); es. 33/100

Mino Maccari

Mino Maccari

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 500x700; es. XIX/XXX.

Mino Maccari

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

Figure 1987

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 500x700; es. pda.

Mino Maccari

Figure 1987

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

Figure danzanti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 500x700; es. 10/46.

Mino Maccari

Figure danzanti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

Figure armate

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 500x700; mm. 395x550; es. pda.

Mino Maccari

Figure armate

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

Tre figure femminili

Firma in basso a destra, dedica in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 500x700

Mino Maccari

Tre figure femminili

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

Gallo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 500x700; es. 44/55.

Mino Maccari

Gallo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

Tre figure

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 700x500 (foglio); mm. 545x385 (lastra); es. 39x57.

Mino Maccari

Tre figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

Figure danzanti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 700x500; es. 29/48.

Mino Maccari

Figure danzanti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra, dedica in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 475x650

Mino Maccari

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

Figure Carnevalesche

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 490x630; es. 25/89.

Mino Maccari

Figure Carnevalesche

Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 96 LOTTI