GRAFICA ED EDIZIONI

lun 22 - lun 29 Ottobre 2018
2032 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 93 LOTTI

Angelo Titonel

(1938)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x700; es. 63/500

Angelo Titonel

(1938)

Giuliano Pini

(Firenze, 1936 - firenze, 2017)

Volti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 295x235 (lastra); es. 32/50

Giuliano Pini

Volti

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Volpe

Firma e tiratura in basso al centro., Foto litografia, mm. 680x410; es. 80/100

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Volpe

Stima
€ 70,00 / 120,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Un aereo rosso

Firma e tiratura in basso al centro., Serigrafia, mm. 700x500; es. XL/LXXV

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Un aereo rosso

Stima
€ 70,00 / 120,00

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Trittico

1991
firma e tiratura presente sul foglio C in basso a destra., Litografia a colori, mm. 790x560; es. p.d.a.

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Trittico

1991
Stima
€ 500,00 / 800,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Tre personaggi

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Tre personaggi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Toro con figura

Firma illeggibile in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 393x588; es. 61/100

Anonimo, XX sec.

Toro con figura

Anonimo, XX sec.

Toro

Firma illeggibile in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia , cm. 590x394; es. 61/100

Anonimo, XX sec.

Toro

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Teodora

Firma in basso a destra, tiratura e data in basso a sinistra.  Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta [..], Acquaforte, mm. 555x400 (lastra); mm. 750x510 (foglio); es. pda.

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Teodora

Stima
€ 300,00 / 500,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di mani

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 750x550, es. 10/120

Renato Guttuso

Studio di mani

Stima
€ 110,00 / 200,00

Renato Guttuso

Studio di artista

Renato Guttuso

Studio di artista

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Stalin

Stampata a Shanghai nel 1968, Litografia, mm. 725x530

Anonimo, XX sec.

Stalin

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia materica, mm. 1000x1200; es. 74/199

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 700x500; es. 63/100

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia materica, mm. 695x495; es. 35/70

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia a colori, mm. 675x490; es. 21/99

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500 (foglio); es. 51/150

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 700x500 (foglio); es. 9/150

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 700x500; es. 38/50

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Firma e data im basso a detsra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 800x600; es. prova d'autore

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuliano Pini

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 485x690; es. XIII/XV

Giuliano Pini

Pietro Parigi

(Settimello, 1892 - Firenze, 1990)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a destra., Linoleum, mm. 385x445 (lastra); es. 49/70

Pietro Parigi

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 690x475; es. 66/80

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Stima
€ 120,00 / 200,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 590x490(foglio); es. pda

Luca Alinari

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori e calcografia a secco, mm. 350x435; es. 36/130

Xavier Bueno

Xavier Bueno

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 es. 93/100

Xavier Bueno

Vieri Vagnetti

(Firenze, 1936 - 1994)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 520x720; es. p.d.a.

Vieri Vagnetti

(Firenze, 1936 - 1994)

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

(2000)
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Llitografia e collage, mm. 700x500; es: 56/99

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

(2000)
Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Guttuso

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Foto litografia, mm. 690x470; es. 150/180

Renato Guttuso

Stima
€ 70,00 / 120,00

Anonimo, XX sec.

Firmata e data in basso a destra: "D. Baylomi 70"., Serigrafia, mm. 700x500; es. 2/24

Anonimo, XX sec.

1 - 30  di 93 LOTTI