GRAFICA ED EDIZIONI / Asta 2032

Asta 2032
lun 22 - lun 29 OTTOBRE 2018
Solo online
GRAFICA ED EDIZIONI

31 - 60  di 93 LOTTI

XAVIER BUENO

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
Litografia, mm. 500x700 es. 93/100
venduto EUR 90,00

XAVIER BUENO

Litografia a colori e calcografia a secco, mm. 350x435; es. 36/130
venduto EUR 50,00

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Bosco
Litografia, mm. 600x800 (foglio); mm. 390x620 (lastra); es. 108/175
venduto EUR 60,00

PIETRO CASCELLA

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)
Civette
invenduto

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Litografia, mm. 750x550; es. p.a
invenduto

LYNN CHADWICK

(Barnes, Great Britain, 1914 - Stroud, 2003)
Due figure, 1973
Litografia, mm. 700x500 (foglio); es. 59/99
invenduto

GIUSEPPE CHIARI

(Firenze, 1926 - 2007)
All music is the same, 1972
Serigrafia, mm. 700x500; es. 61/100, 78/100 e 80/100
venduto EUR 60,00

FABRIZIO CLERICI

(Milano, 1913 - Roma, 1993)
Interno con figure
Litografia, mm 470x650; es. XLVII/L
invenduto

LEONARDO CREMONINI

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)
Figura, 1970
Litografia, mm. 440x540 (foglio); mm. 300x400 (lastra); es. 44/125
invenduto
Litografia su carta riso, mm. 530x630; es. 21/50
invenduto
Litografia a colori, mm. 550x760; es. 95/100
venduto EUR 60,00
venduto EUR 80,00

FABIO DE POLI

(Genova, 1947)
Volpe
Foto litografia, mm. 680x410; es. 80/100
invenduto

FABIO DE POLI

(Genova, 1947)
Un aereo rosso
Serigrafia, mm. 700x500; es. XL/LXXV
invenduto

LUCIO DEL PEZZO

(Napoli, 1933 - 2020)
Serigrafia materica, mm. 695x495; es. 35/70
venduto EUR 100,00

PIERO DORAZIO

(Roma, 1927 - Todi, 2005)
Senza titolo, 1990
Serigrafia a colori, mm. 750x550 (foglio); es. 48/75
venduto EUR 310,00

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
Serigrafia a colori, mm. 675x490; es. 21/99
venduto EUR 30,00

PABLO ECHAURREN

(Roma, 1951)
Serigrafia e collage a colori, mm. 505x365; es. 55/70
invenduto

PABLO ECHAURREN

(Roma, 1951)
Serigrafia, foglio irregolare a 5 lati, mm. 460x445; es. IX/XV
venduto EUR 60,00

PABLO ECHAURREN

(Roma, 1951)
Serigrafia, mm. 356x510; es. 30/60
invenduto

MARIO FALLANI

(Firenze, 1934)
Giardino, 1974
Litografia, mm. 595 x 725; es 7/80
invenduto
Senza titolo, 1975
Serigrafia, mm. 35x50;
invenduto

FRANCO GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Il Capitano e Truffaldino, 1978
Acquaforte a colori, mm. 445x495; es. 74/150
invenduto

EMILIO GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Teodora, 1970
Acquaforte, mm. 555x400 (lastra); mm. 750x510 (foglio); es. pda.
invenduto

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Litografia a colori, mm. 500x400 (lastra); es. p.a.
venduto EUR 40,00

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Studio di mani
Litografia, mm. 750x550, es. 10/120
invenduto

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Studio di artista
Litografia, mm. 760x560; Es LI/LXXV
invenduto

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Foto litografia, mm. 690x470; es. 150/180
venduto EUR 50,00

MINO MACCARI

Linoleum, mm. 400x245 (lastra); es. 33/100
invenduto

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Edizione con 3 opere
venduto EUR 30,00
31 - 60  di 93 LOTTI