Fucile a miccia, India, XVIII Sec.
L. 151 cm.
Canna ottagonale a due ordini con gioia di bocca e punzone a toppa alla culatta; lunga cassa trattenuta da fascette in ottone incise, calcio arricchito da rimessi in ottone, vistoso calciolo poggiaguancia in legno rivestito in pelle. Raro in ottime condiz