Fucile a miccia, India, 1700 ca.
L. 126,5 cm.
Importante canna cesellata completamente decorata con parti dorate raffiguranti personaggi, volatili, selvatici fra fronde e volute; meccanismo in acciaio con lastre smerlate; cassa in noce con intasi in osso a fogliami e volatili. Raro in ottime condizioni, lievi difetti.