Fucile a pietra focaia - Tufenk, Impero Ottomano, Anatolia, inizio XIX Sec.

cm. 108
Canna ottagonale rigata in damasco di circa 13 mm. di calibro arrichita da ageminatiure in argento alla culatta e alla volata, fascette in acciaio anch'esse ornate; batteria alla morlacca decorata con girali e fiorami; cassa in legno striato magiastarlmente ornata con inserti in osso, madreperla, puntaggiature e cerchiature in argento e ottone. Arma in eccellenti condizioni, alta qualità, lievi difetti.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima