Fucile a pietra focaia - Tufenk, Impero Ottomano, Turchia, inizio XIX Sec.
cm. 100,5
Canna ottagonale rigata in damasco in calibro 17 mm. ca.; batteria alla morlacca ageminata in argento; cassa in legno, fascette in argento sbalzate a girali ornata con in osso, inserti in ottone, cerchi in ottone traforati. Arma di qualità in ottime condizioni, lievi difetti.