Importante katar, India, XVIII Sec.

L. 46,5 cm.
Fodero in acciaio, recante imbottitura interna, traforato con figure di volatili e arbusti; impugnatura ageminata in oro a segmenti e fogliami; lama a doppio filo irrobustita in punta e cesellata nella parte centrale con figure di animali e fiori ageminati in argento, all'interno cela un'altra lama in damasco a doppio filo anch'essa ageminata in argento che scorre lungo i laterali dell'impugnatura principale. Rarissima tipologia, alta qualit¢ in eccellenti condizioni.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima