Kulah Khud Rajasthan, India, XVIII Sec.

L. 37 cm.
Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere, riserve decorate con personaggi e selvatici su fondi cesellati a fogliami e fiori; bordi anch'essi ornati, completo di camaglio. Eccellenti condizioni.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima