176

Pistola a luminello, Europa, metà XIX Sec.

L. 34 cm.
Canna ottagonale liscia in calibro 17 mm. ca. incisa a girali alla codetta, batteria a molla indietro anch'essa incisa con fermo a sperone sul cane, fornimenti in ottone, cassa scolpita munita di gancio da cintura e vano porta capsule. Arma in patina, con
€ 80,00 / 100,00
Stima