Pistola a pietra focaia, Balcani, XVIII Sec.

L. 49 cm.
Canna incisa e punzonata alla culatta, batteria anch'essa ornata, fornimenti in ottone intagliati e incisi contro piastra raffigurante scena di cavalleria, cassa in noce scolpita, terminale in osso. Ottime condizioni, lievi difetti.
€ 350,00 / 500,00
Stima