×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2035
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ARREDI E OGGETTISTICA
lun
4 -
lun
11 Marzo 2019
2035
Asta a tempo
ARREDI E OGGETTISTICA
I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno lunedì 18 marzo.
Per i mobili ed i lotti fragili ed ingombranti il ritiro sarà esclusivamente a cura dell'acquirente.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Scuola Italia Settentrionale, ..
Abbati Pietro Giovanni
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Leonardo Bazzaro
della Bella Stefano
Goya y Lucientes Francisco
Induno Gerolamo
Maffei Alessandro
Matthaus Merian
Sadeler Aegidius
Santini Giovanni
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Antiquariato
Non specificato
Disegni
Grafica
Non impostato
Tappeti
1810
1859
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 147 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
140
Scuola Italia Centrale, seconda metà XVI sec.
Adorazione dei Magi
Inchiostro su carta, cm. 27,5x20
140
Scuola Italia Centrale, seconda metà XVI sec.
Adorazione dei Magi
Inchiostro su carta, cm. 27,5x20
Stima
€ 250,00 / 450,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
16
Albarelli maiolica dipinta, XX sec., cm. 18,5
16
Albarelli maiolica dipinta, XX sec., cm. 18,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
137
Giovanni Santini
(Praga, 1667 - 1723)
albero
inchiostro su carta, ,cm. 25x1
137
Giovanni Santini
(Praga, 1667 - 1723)
albero
inchiostro su carta, ,cm. 25x1
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
19
Alzata con fiori
centrotavola in porcellana bianca, XX sec., cm. 18x23
19
Alzata con fiori
centrotavola in porcellana bianca, XX sec., cm. 18x23
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
48
America - Dama de Nueva York
incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240
48
America - Dama de Nueva York
incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
18
Amore e Psiche
scultura in terracotta, XX sec., cm. 33,5
18
Amore e Psiche
scultura in terracotta, XX sec., cm. 33,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
95
Angoliera bombata
un cassetto con apertura laterale, uno sportello, XX sec., cm. 100x72x51
95
Angoliera bombata
un cassetto con apertura laterale, uno sportello, XX sec., cm. 100x72x51
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
76
Aquila
sculturina in giada intagliata, Cina XX sec. (rotture e restauri), cm. 16
76
Aquila
sculturina in giada intagliata, Cina XX sec. (rotture e restauri), cm. 16
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
96
Armadio
in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre specchiature rettangolari modanate di cui quella centrale più [..]
96
Armadio
in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre specchiature rettangolari modanate di cui quella centrale più [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
142
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
Assunzione di Santa Caterina
Olio su tela, cm. 78x57
142
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
Assunzione di Santa Caterina
Olio su tela, cm. 78x57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
51
Base ottagonale
in legno dipinto, decorata da motivi geometrici, poggiante su piedi ferini, fine XIX sec., cm. 62,5x55,5
51
Base ottagonale
in legno dipinto, decorata da motivi geometrici, poggiante su piedi ferini, fine XIX sec., cm. 62,5x55,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
131
Alessandro Maffei
(Siena, 1790 - Firenze, 1859)
Battaglia
1859
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro e biacca su carta, cm. 44,5x47
131
Alessandro Maffei
(Siena, 1790 - Firenze, 1859)
Battaglia
1859
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro e biacca su carta, cm. 44,5x47
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
Anonimo, XX sec.
Beccaccia alla parete
Olio su tavola, cm. 45x25
123
Anonimo, XX sec.
Beccaccia alla parete
Olio su tavola, cm. 45x25
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
115
Brocca
in vetro con cappuccio in metallo argentato.
115
Brocca
in vetro con cappuccio in metallo argentato.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
122
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XX sec.
Bronzi di Riace
coppia di sculture in bronzo. Dim. da destra: cm. 72, cm. 74. , Bronzo
122
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XX sec.
Bronzi di Riace
coppia di sculture in bronzo. Dim. da destra: cm. 72, cm. 74. , Bronzo
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
109
Candeliere
in metallo argentato sagomato a volute fogliacee, cm. 18
109
Candeliere
in metallo argentato sagomato a volute fogliacee, cm. 18
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
17
Candelieri
in silver plated, alla base etichetta Argenteria Renato Baracchi, Genova, cm. 27
17
Candelieri
in silver plated, alla base etichetta Argenteria Renato Baracchi, Genova, cm. 27
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
134
Merian Matthaus
(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)
Capitolium
incisione tratta dalla “Topographia Italiae”, Francoforte, 1688, mm. 220x295, Incisione
134
Merian Matthaus
(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)
Capitolium
incisione tratta dalla “Topographia Italiae”, Francoforte, 1688, mm. 220x295, Incisione
Stima
€ 90,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
68
Carapace di tartaruga
montato a lume con base in marmo, cm. 79x58.
68
Carapace di tartaruga
montato a lume con base in marmo, cm. 79x58.
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
39
Carta geografica
prospetto generale della città di Napoli, incisione, da Ignazio Sclopis, cm. 44x210.
39
Carta geografica
prospetto generale della città di Napoli, incisione, da Ignazio Sclopis, cm. 44x210.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
59
Cassettone
in noce, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte decorati da intarsi a volute, fine XIX sec., cm. [..]
59
Cassettone
in noce, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte decorati da intarsi a volute, fine XIX sec., cm. [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
12
Cassettone
in noce, piano in marmo con angoli scantonati, quattro cassetti sul fronte, piedi a cipolla, XIX sec., cm. 99x1 [..]
12
Cassettone
in noce, piano in marmo con angoli scantonati, quattro cassetti sul fronte, piedi a cipolla, XIX sec., cm. 99x1 [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
84
Cassettone
listrato in noce, due cassetti sul fronte, intarsi in acero, XVIII sec.
84
Cassettone
listrato in noce, due cassetti sul fronte, intarsi in acero, XVIII sec.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
99
Cassettone
listrato in noce a tre cassetti, con intarsi sul fronte e sul piano, XVIII sec., cm. 90x117,5x59
99
Cassettone
listrato in noce a tre cassetti, con intarsi sul fronte e sul piano, XVIII sec., cm. 90x117,5x59
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
125
Anonimo, XX sec.
Cerere seduta
Scultura in metallo brunito, cm. 26x18
125
Anonimo, XX sec.
Cerere seduta
Scultura in metallo brunito, cm. 26x18
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
111
Cestina
in silver plated traforata con manico inciso, William R. Shirtcliffe & Co., Inghilterra, XIX Sec.
111
Cestina
in silver plated traforata con manico inciso, William R. Shirtcliffe & Co., Inghilterra, XIX Sec.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
21
Cesto con frutta
centrotavola in porcellana bianca,
21
Cesto con frutta
centrotavola in porcellana bianca,
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
127
Attr. a Leonardo Bazzaro
Chioggia
Sul verso: "Chioggia/Bazzaro", Olio su legno, cm. 64x47
127
Attr. a Leonardo Bazzaro
Chioggia
Sul verso: "Chioggia/Bazzaro", Olio su legno, cm. 64x47
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
64
Cofanetto
contenente una raccolta di libretti di letteratura egizia, cinese, giapponese, africana e islamica e una Agenda [..]
64
Cofanetto
contenente una raccolta di libretti di letteratura egizia, cinese, giapponese, africana e islamica e una Agenda [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
53
Comodino
piano sagomato, due cassetti con pianetto a scomparsa sul fronte, gambe sinuose, fine XIX sec., cm. 65x32x48
53
Comodino
piano sagomato, due cassetti con pianetto a scomparsa sul fronte, gambe sinuose, fine XIX sec., cm. 65x32x48
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 147 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last