ARREDI E OGGETTISTICA

lun 4 - lun 11 Marzo 2019
2035 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno lunedì 18 marzo.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 147 LOTTI

Scuola Italia Centrale, seconda metà XVI sec.

Adorazione dei Magi

Inchiostro su carta, cm. 27,5x20
Stima
€ 250,00 / 450,00

Albarelli maiolica dipinta, XX sec., cm. 18,5

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

albero

inchiostro su carta, ,cm. 25x1

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

albero

Alzata con fiori

centrotavola in porcellana bianca, XX sec., cm. 18x23

Alzata con fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00

America - Dama de Nueva York

incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240

America - Dama de Nueva York

Amore e Psiche

scultura in terracotta, XX sec., cm. 33,5

Amore e Psiche

Stima
€ 250,00 / 350,00

Angoliera bombata

un cassetto con apertura laterale, uno sportello, XX sec., cm. 100x72x51

Angoliera bombata

Stima
€ 200,00 / 300,00

Aquila

sculturina in giada intagliata, Cina XX sec. (rotture e restauri), cm. 16

Aquila

Armadio

in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre specchiature rettangolari modanate di cui quella centrale più [..]

Armadio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Assunzione di Santa Caterina

Olio su tela, cm. 78x57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Base ottagonale

in legno dipinto, decorata da motivi geometrici, poggiante su piedi ferini, fine XIX sec., cm. 62,5x55,5

Base ottagonale

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro e biacca su carta, cm. 44,5x47

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Beccaccia alla parete

Olio su tavola, cm. 45x25

Anonimo, XX sec.

Beccaccia alla parete

Olio su tavola, cm. 45x25

Brocca

in vetro con cappuccio in metallo argentato.

Brocca

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XX sec.

Bronzi di Riace

coppia di sculture in bronzo. Dim. da destra: cm. 72, cm. 74. , Bronzo

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XX sec.

Bronzi di Riace

Candeliere

in metallo argentato sagomato a volute fogliacee, cm. 18

Candeliere

Candelieri

in silver plated, alla base etichetta Argenteria Renato Baracchi, Genova, cm. 27

Candelieri

Stima
€ 300,00 / 500,00

Merian Matthaus

(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)

Capitolium

Merian Matthaus

Capitolium

Stima
€ 90,00 / 150,00

Carapace di tartaruga

montato a lume con base in marmo, cm. 79x58.

Carapace di tartaruga

Stima
€ 350,00 / 500,00

Carta geografica

Carta geografica

in noce, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte decorati da intarsi a volute, fine XIX sec., cm. [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Stima
€ 200,00 / 400,00

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

listrato in noce a tre cassetti, con intarsi sul fronte e sul piano, XVIII sec., cm. 90x117,5x59

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Cerere seduta

Scultura in metallo brunito, cm. 26x18

Anonimo, XX sec.

Cerere seduta

Cestina

in silver plated traforata con manico inciso, William R. Shirtcliffe & Co., Inghilterra, XIX Sec.

Cestina

Cesto con frutta

centrotavola in porcellana bianca,

Cesto con frutta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Leonardo Bazzaro

Chioggia

Sul verso: "Chioggia/Bazzaro", Olio su legno, cm. 64x47

Attr. a Leonardo Bazzaro

Chioggia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Cofanetto

Cofanetto

Comodino

piano sagomato, due cassetti con pianetto a scomparsa sul fronte, gambe sinuose, fine XIX sec., cm. 65x32x48

Comodino

1 - 30  di 147 LOTTI