ARREDI E OGGETTISTICA

lun 4 - lun 11 Marzo 2019
2035 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno lunedì 18 marzo.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 147 LOTTI

Poltroncina

Poltroncina

Lampadario

in legno intagliato e dorato, fusto sagomato con nodo centrale da cui si dipartono sei bracci in metallo sagomato, [..]

Lampadario

Lampadario a mongolfiera

in metallo dorato con pendenti in vetro, a sei luci, inizio XX sec. Rotture.

Lampadario a mongolfiera

Paravento in miniatura

Paravento in miniatura

Cofanetto

Cofanetto

Venezia adornata dalle Grazie

Venezia adornata dalle Grazie

Fabbro che ferra un cavallo

grande pannello con ricamo, cm. 114x86, ,

Fabbro che ferra un cavallo

Teca reliquiario

in legno dipinto, fine XVIII sec., cm. 62x86x48.

Teca reliquiario

Stima
€ 150,00 / 250,00

Carapace di tartaruga

montato a lume con base in marmo, cm. 79x58.

Carapace di tartaruga

Stima
€ 350,00 / 500,00

Consolle

in radica di noce con colonnine ebanizzate, piano in marmo. XIX sec., cm. 120x60x104

Consolle

Stima
€ 350,00 / 500,00

Pastori e pastorelle

Pastori e pastorelle

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lampada

Lampada

Stima
€ 100,00 / 200,00

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due stampe

Josephine Ducollet, Ritratto di ragazza, Stampa a colori, Imp. Lemercier, Paris, mm. 655x485 “Run To Earth” stampa [..]

Due stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Memorie patrie - Italia Liberata

stampa da Bartolomeo Marazzi, Stampatore Filippini, Brescia, mm. 720x510

Stima
€ 150,00 / 250,00

Poltrona

in noce, schieanale con cartella sagomata ed intagliata, gambe mosse, XIX sec., cm. 90x53x50

Poltrona

Aquila

sculturina in giada intagliata, Cina XX sec. (rotture e restauri), cm. 16

Aquila

Un vaso e due potiches con coperchio

in porcellana con decori floreali, marcate Augarten - Wien, XX sec.

Lotto composto da tre sculturine in porcellana bianca

con marchi alla base.

in ceramica dipinta con fiori e farfalle, firmato e datato alla base, Richard-Ginori, 1954, cm. 36x18

Tavolo scrittoio

in noce, piano sagomato con angoli stondati, un cassetto sulla fascia, gambe mosse, cm. 78x106,5x55,5

Tavolo scrittoio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di vasi

in porcellana, decorati da uccelli e fiori, marcati alla base, Giappone XX sec., cm. 34

Coppia di vasi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Tre ventagli

carta dipinta con figure e scene di palazzo, stecche in lacca con decori in oro ed in avorio traforato, XX sec., [..]

Tre ventagli

Stima
€ 250,00 / 350,00

La Vittoria alata

scultura in metallo brunito su colonna in marmo verde, XIX-XX sec., cm. 40

La Vittoria alata

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Specchio

rettangolare a profilatura mossa in legno dorato a pastiglia, XIX sec., cm. 108x128

Specchio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Specchiera

in legno dorato, cimasa con cornucopie contrapposte inquadranti un medaglione con testina di giovane, XIX sec., [..]

Specchiera

Stima
€ 500,00 / 700,00

Specchiera

in legno dorato, cimasa con valva e pendenti floreali, XIX sec., cm. 120x86,5

Specchiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Portacero

in legno con foglia di ottone argentata lavorata a sbalzo, XVIII sec., cm. 107

Portacero

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sveglia da tavolo

cassa a plinto in marmo, base modanata, quadrante in smalto bianco con numeri romani, XIX sec., cm. 22x18x36 (non [..]

Sveglia da tavolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
61 - 90  di 147 LOTTI