ARREDI E OGGETTISTICA

lun 4 - lun 11 Marzo 2019
2035 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno lunedì 18 marzo.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 147 LOTTI

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XX sec.

Bronzi di Riace

coppia di sculture in bronzo. Dim. da destra: cm. 72, cm. 74. , Bronzo

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XX sec.

Bronzi di Riace

Orologio da tavolo

in metallo brunito, cassa a plinto, con placche in metallo dorato e cesellato, mostra in metallo con numeri romani, [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di centrotavola

a forma di alzata con frutta in maiolica policroma, Cantagalli, XX sec.

Coppia di centrotavola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Panchetto

in noce, XIX sec.

Panchetto

in noce, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sei stampe di animali

 tavole estratte dalla 'Zoologia morale esposta in cento venti discorsi in versi o in prosa da D. Gazzadi. [..]

Sei stampe di animali

Stima
€ 450,00 / 650,00

Scatola circolare

in tartaruga con inserti decorativi in argento, XIX-XX sec., cm. diam. 6,5

Scatola circolare

Stima
€ 80,00 / 100,00

Uccelli al nido

placca a bassorilievo in terracotta XIX-XX sec., cm. 8,5x11

Uccelli al nido

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre stampe

tavole estratte dalla 'Zoologia morale esposta in cento venti discorsi in versi o in prosa da D. Gazzadi. e in [..]

Tre stampe

Stima
€ 250,00 / 450,00

Episodi biblici

coppia di stampe colorate, riportate su tavola, cm. 42x55,5

Episodi biblici

Stima
€ 250,00 / 450,00

Orologio da tavolo

Cassa in bronzo sagomata, quadrante in smalto bianco con numeri romani, sormontata da urna via data, base in marmo [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 350,00 / 550,00

Testa di putto

in marmo, Italia centrale XVI-XVII sec., cm. 14,5

Testa di putto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto elemosiniere

in ottone, tesa con incisioni, rosone a rilievo nel cavetto, XVIII sec., cm. diam. 34

Piatto elemosiniere

Stima
€ 300,00 / 500,00

in noce, piano in marmo con angoli scantonati, quattro cassetti sul fronte, piedi a cipolla, XIX sec., cm. 99x1 [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Costumi di vari paesi

dieci stampe colorate, cm. 14x21.

Costumi di vari paesi

Stima
€ 500,00 / 700,00

stampa da Peter Liley, mm. 335x245

Due lumi in opalina, cm. 42

Stima
€ 300,00 / 500,00

Albarelli maiolica dipinta, XX sec., cm. 18,5

Stima
€ 300,00 / 500,00

Candelieri

in silver plated, alla base etichetta Argenteria Renato Baracchi, Genova, cm. 27

Candelieri

Stima
€ 300,00 / 500,00

Amore e Psiche

scultura in terracotta, XX sec., cm. 33,5

Amore e Psiche

Stima
€ 250,00 / 350,00

Alzata con fiori

centrotavola in porcellana bianca, XX sec., cm. 18x23

Alzata con fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Coppa

in vetro con decori in oro zecchino, XX sec., (rotture)

Coppa

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cesto con frutta

centrotavola in porcellana bianca,

Cesto con frutta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due vasi da farmacia

in maiolica, XX sec., cm. 17

Due vasi da farmacia

in maiolica, XX sec., cm. 17
Stima
€ 150,00 / 250,00

Vaso Elisabeth

in cristallo, Lalique, XX sec., cm. 14x12 (diam.).

Vaso Elisabeth

Stima
€ 350,00 / 550,00

Venere

 scultura bronzo, cm. 26

Venere

 scultura bronzo, cm. 26
Stima
€ 150,00 / 250,00

Venere

scultura bronzo, cm. 26,5

Venere

scultura bronzo, cm. 26,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Madonna

scultura lignea, XVIII sec., cm. 22

Madonna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due stampe

A) Amore e Psiche, Giuseppe Zocchi inv., Lorenzo Lorenzi inc., Stampa colorata, mm. 420x555 B) Ercole al bivio [..]

Due stampe

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lume in metallo dipinto. XX sec., cm. 71

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tappeto

annodato a mano, XX sec., cm. 280x180

Tappeto

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 147 LOTTI