159

Coppia di pistole a pietra focaia, Italia, Brescia, 1780 ca.

L. 23,5 cm.

Canne a due ordini decorate da rimessi in argento e incisioni al primo; batterie firmate "M. LOGGIA"; fornimenti in ferro filettati e intagliati; casse in noce scolpite. Ottime condizioni, lievi difetti.

A pair of flintlock pistols

Italia, Brescia, circa 1780

Two-stage barrels decorated with silver inlay and engravings at first stage, locks signed "M. LOGGIA"; filleted and chiselled iron mounts, carved walnut stocks. In very good condition, minor defects.

€ 900,00 / 1.200,00
Stima