Canne a due ordini decorate da rimessi in argento e incisioni al primo; batterie firmate "M. LOGGIA"; fornimenti in ferro filettati e intagliati; casse in noce scolpite. Ottime condizioni, lievi difetti.
A pair of flintlock pistols
Italia, Brescia, circa 1780
Two-stage barrels decorated with silver inlay and engravings at first stage, locks signed "M. LOGGIA"; filleted and chiselled iron mounts, carved walnut stocks. In very good condition, minor defects.