158

Rara pistola a pietra focaia, Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.

L. 28 cm.
Canna a due ordini strombata alla volata e decorata alla culatta, codetta incisa, fornimenti in ottone intagliati e cesellati, batteria scantonata firmata "D. Zanoni", cassa in radica scolpita e munita di gancio da cintura. Ottime condizioni, lievi difett
€ 300,00 / 600,00
Stima