162

Pistola a pietra focaia, Italia Centrale, 1740 ca.

L. 44 cm.
Canna a tre ordini firmata dall'armaiolo "Gabriele Chinelli", batteria alla fiorentina finemente intagliata decorata con animali fantastici, girali e mascheroni, fornimenti in ferro formati a racemi, gigli scudetti e alla coccia viso a bocca aperta di eccellente fattura, cassa in noce intagliata. Arma completa di bacchetta in ottime condizioni, difetti.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima