161

Pistola a pietra focaia, Italia, Brescia, 1680 ca.

L. 35,5 cm.
Canna a due ordini, eccezionali fornimenti in acciaio scolpiti a girali e fogliami; batteria ornata en suite; contropiastra traforata; cassa in radica di noce. Mancanze e difetti.
€ 150,00 / 300,00
Stima