170
Pistola a pietra focaia
cm. 45
Italia del nord Brescia 1780, canna a due ordini punzonata alla culatta con marchi rimessi in ottone, batteria scolpita e firmata Sanai (?), cassa in noce scolpita e intagliata, fornimenti in ottone incisi, ottime condizioni, lievi difetti.