170

Pistola a pietra focaia

cm. 45
Italia del nord Brescia 1780, canna a due ordini punzonata alla culatta con marchi rimessi in ottone, batteria scolpita e firmata Sanai (?), cassa in noce scolpita e intagliata, fornimenti in ottone incisi, ottime condizioni, lievi difetti.
€ 200,00 / 300,00
Stima