Sciabola, Italia Regno 1865 ca. - Kingdom of Italy, circa 1865

L. 104,5 cm.
Rara sciabola appartenente ad un ufficiale degli Ussari di Piacenza, bella lama incisa all'acquaforte con trofei vessilli e girali,dorso completamente ornato a fogliami e segmenti.Guardia avvolgente in lamiera di ferro bordata e traforata,impugnatura in legno ricoperta di pelle di pesce,con treccia metallica,fodero in ferro con due braccialetti bombati,arma in eccellenti condizioni in patina manca anello di una campanella.
€ 500,00 / 700,00
Stima