Sciabola da Artiglieria, Francia 1800 ca.
98 cm.
Lama marcata "Chatellerault" modello 1829, fornimento in bronzo con arco di parata recante numerosi punzoni, impugnatura in legno ricoperta di pelle e treccia in rame, fodero in acciaio a due campanelle. Arma in patina, ottime condizioni, lievi difetti.