Spada a granchio, Italia del Nord Veneto 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600

88 cm.
Lama a sezione romboidale firmata nello sguscio, fornimento in ferro con doppi rami ricurvi intagliati, valva a conchiglia con rinforzi in ferro decorati a segmenti, pomo a oliva scantonato, impugnatura in legno ricoperta da treccia metallica. Arma in patina, ottime condizioni.
€ 500,00 / 700,00
Stima