Spada da Fante, Italia Veneto 1600 ca. - Italy, Veneto, circa 1600
100 cm.
Lama a sezione romboidale, fornimento in ferro, guardia a rami ricurvi con protezione a conchiglia filettata, pomo sfaccettato anch'esso decorato a filetti, impugnatura in legno ricoperta di pelle. Arma in patina in eccellenti condizioni, lievi difetti.