Spada da Fante, Italia Veneto 1600 ca. - Italy, Veneto, circa 1600

100 cm.
Lama a sezione romboidale, fornimento in ferro, guardia a rami ricurvi con protezione a conchiglia filettata, pomo sfaccettato anch'esso decorato a filetti, impugnatura in legno ricoperta di pelle. Arma in patina in eccellenti condizioni, lievi difetti.
€ 650,00 / 850,00
Stima