La spiaggia

cm. 38,5x58x9 (placca); cm. 73x93 (cornice)
Placca a basso rilievo in argento con punzone Magnitudo Artis in basso a sinistra; in basso a destra bolli 900 e incisione: Ottaviani. Sul verso etichetta: Magnitudo Artis Ottaviani 1945.