ARREDI E OGGETTISTICA

mer 8 - gio 16 Maggio 2019
2042 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 187 LOTTI
1

Paio di appliques

in metallo a due luci (una mancante di finale)., cm. 37
1

Paio di appliques

in metallo a due luci (una mancante di finale)., cm. 37
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
2

Testa di frate

scultura in terracotta, firmata: "F. Quartani 1965", base in legno. cm h. 31
2

Testa di frate

scultura in terracotta, firmata: "F. Quartani 1965", base in legno. cm h. 31
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
3

Aspersorio

in bronzo, fusto sagomato a balaustro, Toscana XVII sec.
3

Aspersorio

in bronzo, fusto sagomato a balaustro, Toscana XVII sec.
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
4

Centrotavola

in argento, con base sagomata, cornicetta a fiori incisi, porta ampolle a ringhiera con decori vegetali, presa [..]
4

Centrotavola

in argento, con base sagomata, cornicetta a fiori incisi, porta ampolle a ringhiera con decori vegetali, presa [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
5

Maschera funebre di Beethoven coronato da alloro

in cartapesta e gesso, cm. 24 (Rotture).
5

Maschera funebre di Beethoven coronato da alloro

in cartapesta e gesso, cm. 24 (Rotture).
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
6

Fiasca in porcellana bianca e blu

soggetto prodotto nel 1980 in tremila esemplari numerati. riproduce fedelmente l'originale mediceo prodotto intorno [..]
6

Fiasca in porcellana bianca e blu

soggetto prodotto nel 1980 in tremila esemplari numerati. riproduce fedelmente l'originale mediceo prodotto intorno [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
7

Coppia di sedie

in noce schienale a trapezio con cartella filettata, piedi a piramide.
7

Coppia di sedie

in noce schienale a trapezio con cartella filettata, piedi a piramide.
Stima
€ 50,00 / 100,00
8

Lotto composto

da un portafiori in maiolica bianca e blu cm. 16x7 e una salsiera in maiolica bianca e blu cm. 14x16.
8

Lotto composto

da un portafiori in maiolica bianca e blu cm. 16x7 e una salsiera in maiolica bianca e blu cm. 14x16.
9

Servito da te

in porcellana con decori floreali, composto da: una teiera, una zuccheriera e due piattini. Hutschenreuther , [..]
9

Servito da te

in porcellana con decori floreali, composto da: una teiera, una zuccheriera e due piattini. Hutschenreuther , [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
10

Balaustra

in noce, passamano con cornicette intagliate a ovoli, sostegni sagomati, base modanata, con cancelletto, XVII, [..]
10

Balaustra

in noce, passamano con cornicette intagliate a ovoli, sostegni sagomati, base modanata, con cancelletto, XVII, [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
11

Figura di dama e vecchio contadino

Coppia di sculture in terracotta dipinta e invetriata, marcate alla base, Cina, XX sec.
11

Figura di dama e vecchio contadino

Coppia di sculture in terracotta dipinta e invetriata, marcate alla base, Cina, XX sec.
Stima
€ 150,00 / 300,00
12

Cestino centrotavola

in porcellana bianca traforata, con decorazioni in oro e fiori dipinti, marcato alla base N e corona, fine XIX [..]
12

Cestino centrotavola

in porcellana bianca traforata, con decorazioni in oro e fiori dipinti, marcato alla base N e corona, fine XIX [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
13

Servito da Te

in porcellana dipinta in rosso e oro, decori con paesaggi entro riserve, composto da: sei tazze con piattino ed [..]
13

Servito da Te

in porcellana dipinta in rosso e oro, decori con paesaggi entro riserve, composto da: sei tazze con piattino ed [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
14

Servito di posate

in argento: 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 11 cucchiaini, 13 posate di servizio, Italia XX sec., bolli [..]
14

Servito di posate

in argento: 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 11 cucchiaini, 13 posate di servizio, Italia XX sec., bolli [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
15

Vaso ad anfora biansato

in maiolica a lustro, Cantagalli XX sec.
15

Vaso ad anfora biansato

in maiolica a lustro, Cantagalli XX sec.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
16

Servito

in metallo argentato, manici in legno, formato da: lattiera, caffettiera, teiera, zuccheriera e vassoio.
16

Servito

in metallo argentato, manici in legno, formato da: lattiera, caffettiera, teiera, zuccheriera e vassoio.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
17

Candeliere a colonna corinzia

in metallo argentato, inciso e sbalzato, cm. 32
17

Candeliere a colonna corinzia

in metallo argentato, inciso e sbalzato, cm. 32
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
18

Tavolo a cesto

di forma rotonda, piano sostenuto da gamba centrale modanata e tre montanti a cornucopia su base triangolare, [..]
18

Tavolo a cesto

di forma rotonda, piano sostenuto da gamba centrale modanata e tre montanti a cornucopia su base triangolare, [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
19

Shaker

corpo in vetro molato, beccuccio in argento. Bolli 800. , cm. 23,5
19

Shaker

corpo in vetro molato, beccuccio in argento. Bolli 800. , cm. 23,5
Stima
€ 30,00 / 80,00
Invenduto
20

Coppia di vasi

in porcellana policroma, con decori floreali, marcata alla base "Hancock & Sons - Rosetta", prima metà XX sec., cm. 26
20

Coppia di vasi

in porcellana policroma, con decori floreali, marcata alla base "Hancock & Sons - Rosetta", prima metà XX sec., cm. 26
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
21

Teiera

in ceramica, con decorazioni a stampo e dipinte a motivi floreali e farfalle, manifattura Wedgwood, metà XIX sec., [..], cm. 22,5
21

Teiera

in ceramica, con decorazioni a stampo e dipinte a motivi floreali e farfalle, manifattura Wedgwood, metà XIX sec., [..], cm. 22,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
22

Piattino

in vetro decori in argento con melograni, XX sec., cm. diam. 15
22

Piattino

in vetro decori in argento con melograni, XX sec., cm. diam. 15
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
23

Centrotavola

composto in vetro colorato cestino con profilo smerlato centrato da corona incisa su cui si innestano steli terminanti [..]
23

Centrotavola

composto in vetro colorato cestino con profilo smerlato centrato da corona incisa su cui si innestano steli terminanti [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
24

Sette posate da portata

con manico in lamina d'argento, entro astuccio rigido, Argenteria Del Bono, Firenze.
24

Sette posate da portata

con manico in lamina d'argento, entro astuccio rigido, Argenteria Del Bono, Firenze.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
25

Set da toeletta

Set da toeletta in vetro dipinto con decori floreali composto da: 4 vaschette, 2 flaconi, 2 scatoline circolari, [..]
25

Set da toeletta

Set da toeletta in vetro dipinto con decori floreali composto da: 4 vaschette, 2 flaconi, 2 scatoline circolari, [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
26

Scimmie musicanti

due sculturine in porcellana, manifattura Schwarza Saalbahn, Germania XX sec., cm. 8
26

Scimmie musicanti

due sculturine in porcellana, manifattura Schwarza Saalbahn, Germania XX sec., cm. 8
Stima
€ 170,00 / 250,00
Invenduto
27

Servito da toilette

due flaconi in vetro molato e un contenitore rettangolare portaspazzola, con tappi e coperchio in argento, XIX [..]
27

Servito da toilette

due flaconi in vetro molato e un contenitore rettangolare portaspazzola, con tappi e coperchio in argento, XIX [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
28

Vaso ad urna

in maiolica policroma con decori floreali in rilievo e cornice traforata sul corpo, due prese a ricciolo, XIX-XX [..]
28

Vaso ad urna

in maiolica policroma con decori floreali in rilievo e cornice traforata sul corpo, due prese a ricciolo, XIX-XX [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
29

Vaso

in ceramica smaltato a lustro, corpo sfaccettato, XX sec., cm. 31
29

Vaso

in ceramica smaltato a lustro, corpo sfaccettato, XX sec., cm. 31
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
30

Flacone

in vetro colorato, base ottagonnale collo con fascia in argento e sei bicchieri.
30

Flacone

in vetro colorato, base ottagonnale collo con fascia in argento e sei bicchieri.
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
1 - 30  di 187 LOTTI