ARREDI E OGGETTISTICA

mer 8 - gio 16 Maggio 2019
2042 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 187 LOTTI

Tavolino basso

Tavolino basso

Panchetta rettangolare

Panchetta rettangolare

Coppia di porta candele

in metallo smaltato e inciso, XIX secolo, cm. 16x9x9.

Coppia di porta candele

Lotto composto

Lotto composto

Due cavallini di piombo e una lanterna in metallo dorato traforato.

Barometro entro cornice in legno

cm. 34x34

cm. 34x34

Vassoio ovale

Vassoio ovale

Quattro gruppi di figure

Quattro gruppi di figure

Quattro portafiori

in porcellana bianca a forma di vaso con festoni floreali a rilievo, marcati alla base, Capodimonte, XIX-XX sec. [..]

Quattro portafiori

Tre putti

raffiguranti le stagioni, in porcellana dipinta e dorata, marcati alla base, Capodimonte, fine XIX sec. (rott [..]

Tre putti

Movimento di orologio a pendolo

in legno dipinto, cm. 39x17

in legno dipinto, cm. 39x17

Busto classico bicolore

in polvere di marmo, XX sec., cm. 41

Busto classico bicolore

Gesù bambino di Praga

scultura in gesso dipinto con corona in metallo dorato, XIX-XX sec., cm. 60

Gesù bambino di Praga

Piscium et summa genus hoesit ulmo

stampa all'acquatina, eidtore Thomas Mc Lean, Londra, 1825.

Scultura

in bronzo, cm. 7.

Scultura

in bronzo, cm. 7.

Puttino con planisfero

Puttino con planisfero

Stima
€ 200,00 / 350,00

Vaso in ceramica

maracato alla base, XX sec., cm. 20.

Vaso in ceramica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso in ceramica

con coperchio, XX sec., cm. 9x17,5.

Vaso in ceramica

Stima
€ 100,00 / 200,00

in bronzo, XIX-XX sec., cm. 29.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Contadino

scultura in porcellana policroma, XX sec., cm. 16.

Contadino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Portacandele con arpie

in porcellana policroma, XX sec., cm. 15,5.

Portacandele con arpie

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due elefanti

sculture in bronzo, XIX-XX sec., cm. 12x24; cm. 11x20.

Due elefanti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di vasi

Coppia di vasi

Stima
€ 250,00 / 450,00

Sette sculturine

in porcellana, India XX sec., (per esportazione).

Sette sculturine

Stima
€ 300,00 / 500,00

Letto

Letto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Specchiera ovale

Specchiera ovale

Stima
€ 350,00 / 550,00

Parafuoco

Parafuoco

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vaso porta bon bon

Vaso porta bon bon

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pastori e pastorelle

Pastori e pastorelle

Stima
€ 50,00 / 100,00

Putto in bronzo

cm. 31,5

Putto in bronzo

cm. 31,5
91 - 120  di 187 LOTTI