Orologio da tavolo

in mogano cassa circolare con fregio in metallo sormontata da corona in legno dorata, mostra in smalto bianco con numeri romani, fusto con montanti a forma di delfini in legno dorato, base rettangolare con cornicetta a foglie su piedi a disco, Francia, XIX sec. cm. 46x29x13