Zuppiera

in porcellana a sezione ottagonale con coperchio con presa a forma di pesca e suo vassoio. Decorazione policroma di tipo Famiglia Rosa con scenette con personaggi su tappeto geometrico. Marchio stampato a quattro caratteri. Cina, XX secolo.