Leonardo Castellani
(Faenza, 1896 - Urbino, 1984)

Lotto composto da 4 acqueforti

A. Alberi neri in primavera, acquaforte, mm. 321x320 (foglio); mm. 190x130 (lastra); es. 3/23; firma in basso a sinistra, titolo e tiratura in basso a destra, firma e data in lastra.

B. Casa in pineta, acquaforte, mm. 330x229 (foglio); mm. 197x121 (lastra); es 6/20; firma in basso a sinistra, titolo e tiratura in basso a destra, firma in lastra.

C. Case a S. Michele al fiume, acquaforte, mm. 245x347 (foglio); mm. 171x238 (lastra); es. 6/20; firma in basso a sinistra, titolo e tiratura in basso a destra, firma e data in lastra.

D. Il boschetto di zio Piero, acquaforte, mm. 495x345 (foglio), mm. 255x205 (lastra); es. 16/21; firma in basso a sinistra, titolo e tiratura in basso a destra (difetti).