mer 18 - mer 25 Settembre 2019
2047 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 440 LOTTI

Sciabola modello 88

Italia Regno 1888, cm. 105, buone condizioni, difetti.

Sciabola modello 88

Stima
€ 30,00 / 50,00

Sciabola

Austria 1830 ca., cm. 94, completa di fodero, ottime condizioni.

Sciabola

Stima
€ 70,00 / 100,00

SCIABOLA MODELLO 1822 FRANCESE

Stima
€ 200,00 / 300,00

SCIABOLA DA CAPO ABISSINO

Lama europea, impugnatura di fattura locale. Buono stato. L 100

SCIABOLA DA CAPO ABISSINO

Stima
€ 60,00 / 100,00

SCIABOLA PER UFFICIALI D’ARTIGLIERIA DA COSTA

Modello 1819.Lama liscia. Periodo restaurazione. L cm. 104. In patina.

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00

SCIABOLA mod. 1888

Per ufficiali Italiani, L 113

SCIABOLA mod. 1888

Per ufficiali Italiani, L 113
Stima
€ 60,00 / 70,00

SCIABOLA PER VOLONTARIO

Sul modello della 1855, alette fermafodero arrotondate, dragona in cuoio bianco. Lama incisa all’acido. L. cm. [..]

SCIABOLA PER VOLONTARIO

Stima
€ 170,00 / 200,00

SCIABOLA PER UFFICIALE MEDICO PIEMONTE

Modello 1833, con dragona. L. cm. 103. Ottimo stato.

Stima
€ 370,00 / 450,00

SCIABOLA PER FURIERI e MUSICANTI mod. 1833

Fodero in cuoio, fornimenti in ottone, tasca originale in bufalo bianco. L. cm 85. Ottimo stato.

Stima
€ 270,00 / 350,00

SCIABOLA PER UFFICIALI ARMI a PIEDI ITALIA

Mod. 1888 lama incisa, dragona e pendagli dorati per grande uniforme. Stato ottimo. L. cm. 96.

Stima
€ 100,00 / 150,00

SCIABOLA PER BAMBINO mod. 1888

Fornimento e fodero in ferro. L. cm. 61. Stato ottimo.

Stima
€ 70,00 / 90,00

SPADA DA FANTE (VENETA)

XVII sec. Lama un Lupo di Passau. Lunghezza. Monoelsa, impugnatura a rocchetto originale.

SPADA DA FANTE (VENETA)

Stima
€ 100,00 / 150,00

SCIABOLA PER UFFICIALI ARMI a PIEDI

Mod. 1888 lama incisa dritta. Stato mediocre. L. cm. 106.

Stima
€ 50,00 / 70,00

SCIABOLA MOD. 1833 PIEMONTE

Albertina, fodero in cuoio con fornimenti in ottone, lama incisa con aquila sabauda e trofei. L. cm. 104. Stato [..]

SCIABOLA MOD. 1833 PIEMONTE

Stima
€ 270,00 / 350,00

SCIABOLA PER UFFICIALI DI CAVALLERIA mod. 1833 PIEMONTE

Lama liscia stato mediocre
Stima
€ 220,00 / 250,00

SCIABOLA mod. 1833 ALBERTINA PIEMONTE

Lama incisa a motivi floreali. Fodero in lamiera, tracce di verniciatura. L cm 100. Stato mediocre

Stima
€ 220,00 / 250,00

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1840 ca.
Lama decorata e firmata,con trofei di artiglieria volute lumeggiate in oro,fornimenti in ferro,impugnatura in [..], L. 99 cm.

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1840 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Sciabola da Cavalleria

Italia Regno 1900 ca.
Condizioni medie difetti e mancanze., L. 106 cm.

Sciabola da Cavalleria

Italia Regno 1900 ca.
Stima
€ 20,00 / 50,00

Sciabola Mod.1855

Italia Regno 1855 ca.
Bella lama incisa all'acquaforte con stemmi Sabaudi,Aquile e volute,fornimenti in ferro,impugnatura in ebano,arma [..], L. 100 cm.

Sciabola Mod.1855

Italia Regno 1855 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Sciabola da Maresciallo

Italia Regno 1940
Completa di fodero buone condizioni difetti., L. 105 cm.

Sciabola da Maresciallo

Italia Regno 1940
Stima
€ 50,00 / 150,00

Sciabola da Ufficiale

Russia Impero 1895 ca.
Lama a triplice sguscio,decorata al forte con monogramma dello Zar Nicola II su un lato,e aquila bicipite, su [..], L. 104 cm.

Sciabola da Ufficiale

Russia Impero 1895 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Pistola da Cavalleria a Luminello

Francia, 1822 ca.
Canna datata e punzonata alla culatta, batteria prodotta dalla manifattura Reale di ST.ETIENNE, fornimenti in [..], L. 36 cm.

Francia, 1822 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Pistola a Luminello da Cavalleria

Italia, Regno 1848 ca. - Kingdom of Italy, circa 1848
Canna datata alla culatta, 1848 batteria marcata, fabbrica di Torino, cassa in noce, fornimenti in ferro, ottime [..], L. 35 cm.

Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di pistole da tasca a luminello

Belgio, 1830 ca.
Canne di grosso calibro 17 cm. ca. svitabili in damasco, castelli incisi a girali, calci in radica di noce, portacapsule [..], L. 18 cm.

Belgio, 1830 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

PISTOLA A LUMINELLO

Trasformata dalla pietrafocaia. Fornimenti scolpiti. Condizioni mediocri. L. 35 cm.

PISTOLA A LUMINELLO

Stima
€ 110,00 / 150,00

PISTOLA a LUMINELLO A DUE CANNE

Cattive condizioni.

Cattive condizioni.
Stima
€ 60,00 / 80,00

PISTOLA A LUMINELLO

Fornimenti in ottone, trasformata dalla pietra focaia, canna a due ordini con incisioni, incassi in filo d’argento [..]

PISTOLA A LUMINELLO

Stima
€ 250,00 / 300,00

PISTOLA per la compagnia delle Indie

ridotta a luminello, di grosse dimensioni, cartella firmana, buono stato

Stima
€ 220,00 / 250,00

PISTOLA a LUMINELLO

ad una canna, fabbricazione Belga, buono stato

PISTOLA a LUMINELLO

Stima
€ 170,00 / 180,00

PISTOLA A LUMINELLO

Fornimenti in ferro incisi, bacchetta originale. L. 22 cm. Ottimo stato.

PISTOLA A LUMINELLO

Stima
€ 170,00 / 200,00
91 - 120  di 440 LOTTI