mer 18 - mer 25 Settembre 2019
2047 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 440 LOTTI

Coltello da caccia

Italia 1800 ca., cm. 42, difetti.

Coltello da caccia

Stima
€ 30,00 / 50,00

Coltello da Caccia

Italia, Repubblica di Genova, 1770
Lama ad un filo e mezzo a punta rinforzata e intagli al dorso, impugnatura in corno, rinforzata da fettucce in [..], L. 37 cm.

Coltello da Caccia

Stima
€ 350,00 / 450,00

Fucile militare

ridotto per uso venatorio; danni e difetti., cm. 136,5

Fucile militare

Stima
€ 30,00 / 50,00

Fucile Militare

Francia 1850 ca.
Accorciato per uso venatorio,fornimenti in ferro cassa in noce,buone condizioni difetti., L. 99 cm.

Fucile Militare

Francia 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
155

FUCILE FRANCESE mod. 1874

utilizzato da truppe indigene, stato mediocre
155

FUCILE FRANCESE mod. 1874

Stima
€ 110,00 / 200,00
156

FUCILE PER GUARDIA NAZIONALE A LUMINELLO

Ridotto dalla pietra focaia, mancante di bacchetta, calcio non in buono stato. L. 147 cm.
156

Stima
€ 110,00 / 120,00

Fucile militare

Austria 1850 ca., ridotto per uso caccia, cm. 132, difetti e mancanze.

Fucile militare

Stima
€ 20,00 / 40,00
158

Fucile militare

Francia 1866, otturatore a manubrio (shassepot), cm. 120, buone condizioni, difetti.
158

Fucile militare

Stima
€ 50,00 / 100,00
159

Massiccio fucile militare

Condizioni medie, difetti., L. 100 cm.
159

Massiccio fucile militare

Stima
€ 100,00 / 150,00

Fucile militare

Inghilterra, 1860 ca.
Modello Enfield, sistema Snider, ottime condizioni, difetti., L. 125 cm.

Fucile militare

Inghilterra, 1860 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
161

Fucile Militare a Luminello

Francia, 1842 ca.
Ridotto per uso venatorio, buone condizioni, difetti., L. 127 cm.
161

Fucile Militare a Luminello

Francia, 1842 ca.
Stima
€ 70,00 / 100,00
162

Fucile Militare

Prussia, 1840 ca.
Ridotto per uso venatorio, canna punzonata alla culatta, batteria marcata DANZIG, buone condizioni, difetti., L. 109 cm.
162

Fucile Militare

Prussia, 1840 ca.
Stima
€ 70,00 / 100,00
163

Fucile Militare

Italia, Regno, 1844 ca.
Arma in patina, fornimenti in ferro, cassa in noce, completo di baionetta, ottime condizioni, in uso all'esercito [..], L. 149 cm.
163

Fucile Militare

Italia, Regno, 1844 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00
164

Fucile Militare

Francia, 1852 ca.
Completo di baionetta, fornimenti in ferro, batteria marcata, ottime condizioni in patina., L. 147 cm.
164

Fucile Militare

Francia, 1852 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00
165

Fucile Militare

Inghilterra, 1852 ca.
Canna punzonata alla culatta, batteria contornata da filetti e marcata con corona e la scritta Tower Proof, cassa [..], L. 138 cm.
165

Fucile Militare

Inghilterra, 1852 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Fucile Militare

Francia, 1822 ca.
Completo di baionetta, fornimenti in ferro, batteria a molla indietro marcata, ottime condizioni, lievi difetti [..], L. 147 cm.

Fucile Militare

Francia, 1822 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00
167

Fucile militare a pietra focaia

Europa, 1780 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 138 cm.
167

Europa, 1780 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00
168

Fucile da Fanteria

Italia, 1780 ca.
In uso alle varie milizie del Regno di Sardegna, canna tonda sgusciata alla culatta, batteria bombata, fornimento [..], L. 142 cm.
168

Fucile da Fanteria

Italia, 1780 ca.
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Fucile da Carrozza

Italia, 1780 ca. - Italy, circa 1780
Pistone prodotto nel Regno delle Due Sicilie presenta una canna a due ordini, di 20 mm.di calibro, munita di gioia [..], L. 88 cm.

Fucile da Carrozza

Stima
€ 500,00 / 800,00
170

Fucile da Fanteria a Pietra Focaia

Belgio, 1814 ca. - Belgium, circa 1814
Completo di baionetta, canna punzonata alla culatta, fornimenti in ottone, arma in eccellenti condizioni, segni [..], L. 146,5 cm.
170

Fucile da Fanteria a Pietra Focaia [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
171

Fucile da Fanteria a Luminello

Belgio, 1842 ca.
Batteria molla indietro, fornimenti in ferro, completo di baionetta, eccellenti condizioni, segni d'uso., L. 142 cm.
171

Belgio, 1842 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00
172

Fucile da Fanteria

Italia, Regno di Sardegna, 1844 - Kingdom of Italy, Kingdom of Sardinia, 1844
Canna punzonata alla culatta, batteria marcata fabbrica in Torino, cassa in noce con marchi Sabaudi, fornimenti [..], L. 152 cm.
172

Fucile da Fanteria

Stima
€ 500,00 / 700,00

BAIONETTA DEL ‘91

Completo di: tasca portabaionetta e portascure e scure. Buone condizioni.

BAIONETTA DEL ‘91

Stima
€ 200,00 / 300,00
174

BAIONETTA NAPOLETANA

A Yatagan. Con fodero in cuoio. L. 69 cm. Ottimo stato.
174

BAIONETTA NAPOLETANA

Stima
€ 140,00 / 160,00
175

BAIONETTA NAPOLETANA

A Yatagan. Ottimo stato. Fodero in ferro. L.67 cm.
175

BAIONETTA NAPOLETANA

Stima
€ 130,00 / 150,00
176

BAIONETTA FRANCESE

A Yatagan. Con fodero in ferro. L 72 cm. Ottimo stato.
176

BAIONETTA FRANCESE

Stima
€ 130,00 / 150,00
177

Baionetta

Germania 1930 ca., cm. 38, difetti.
177

Baionetta

Stima
€ 10,00 / 20,00
178

Baionetta

USA 1930 ca., cm. 36, buone condizioni, difetti.
178

Baionetta

Stima
€ 20,00 / 40,00

Baionetta

Germania 1930 ca., cm. 41, difetti.

Baionetta

Stima
€ 20,00 / 40,00
180

Baionetta

Italia 1915 ca., cm. 44, buone condizioni, monta il fodero del vecchio modello.
180

Baionetta

Stima
€ 30,00 / 50,00
151 - 180  di 440 LOTTI