231

Carabina da Cacciatore, Stato della Chiesa 1857 ca.

L. 126 cm.
Canna rigata 17,5 mm di calibro,munita di alzo,punzonata alla culatta con chiavi decussate,datata 1859 e munita di altri marchi e punzoni,batteria a molla indietro,firmata F.lli MAZZOCCHI Roma,(gli armaioli pontifici in questione,costruirono circa 1000 di queste carabine) fornimenti in ferro punzonati e numerati,cassa in noce anch'essa marcata,rara in eccellenti condizioni ottima rigatura,lievi difetti.
€ 600,00 / 800,00
Stima