mer 18 - mer 25 Settembre 2019
2047 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 440 LOTTI

Guidasiluro

Matricola 22161 - Per i siluri W 200-450-546, cm. 20x24x26

Guidasiluro

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

DUE PORTAPOLVERE IN CORNO

Uso caccia, mancanze.

DUE PORTAPOLVERE IN CORNO

Uso caccia, mancanze.
Stima
€ 30,00 / 40,00

Gruppo di 6 Fiasche

Italia 1800 ca.
Difetti., Dim. Varie cm.

Gruppo di 6 Fiasche

Italia 1800 ca.
Difetti., Dim. Varie cm.
Stima
€ 50,00 / 150,00

MODELLO DI CANNONE PIEMONTESE IXX sec

In legno e metallo, L. cm. 40 + il timone. Stato ottimo.

Stima
€ 550,00 / 600,00

PORTAPALLINI DA CACCIA

In pelle
Stima
€ 30,00 / 40,00

MORTARETTO D’ALLEGREZZA

Epoca 1700, in bronzo. Altezza cm. 14.

MORTARETTO D’ALLEGREZZA

Stima
€ 120,00 / 150,00

LANCIA DI CAVALLERIA ITALIA

Sul modello 1833, completa d puntale, in scala ridotta, probabilmente per una scuola militare. In patina. L. 187 [..]

LANCIA DI CAVALLERIA ITALIA

Stima
€ 110,00 / 150,00

Lotto di due lame di spada

cm. 105, buone condizioni, difetti.

Lotto di due lame di spada

Stima
€ 20,00 / 40,00

Elmetto

Francia, 1950 ca.

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Stima
€ 10,00 / 20,00

Elmetto

Europa, 1950 ca.
Completo di interni e soggolo in cuoio. Ottime condizioni.,

Elmetto

Europa, 1950 ca.
Stima
€ 10,00 / 20,00

Supporto per wakizashi

Giappone, Edo
In metallo laccato in color rosso a forma di drago. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 38,5 cm.

Supporto per wakizashi

Giappone, Edo
Stima
€ 50,00 / 100,00

Pistola Artigianale

Italia, 1850 ca.
Arma usata da briganti o carrettieri nelle campagne del mezzogiorno, buone condizioni, difetti., L. 26 cm.

Pistola Artigianale

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 15,00 / 30,00

FONDINA

Per pistola di piccole dimensioni.

FONDINA

Stima
€ 10,00 / 20,00

Coppia di Spade

Francia, 1840 ca.
Acute lame triangolari, fornimenti in bronzo con tazza rinforzata al bordo e cesellata, pomo scolpito a foglie, [..], L. 103 cm.

Coppia di Spade

Francia, 1840 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Spada da Ufficiale

Francia, 1830 ca.
Lama incisa al forte, fornimento in bronzo intagliato, buone condizioni, difetti e mancanze., L. 95 cm.

Spada da Ufficiale

Francia, 1830 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Spada da Ufficiale

Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Lama a piani incisa al forte, fornimenti in bronzo dorato, decorati a palmette, trofei, armature, fodero in cuoio, [..], L. 105 cm.

Spada da Ufficiale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Spada

Italia del Nord 1680 ca
Lama a doppio filo marcata nello sguscio, fornimento in ferro a doppie valve rinforzate, rami di parata appiattiti, [..], 105 cm.

Spada

Italia del Nord 1680 ca
Stima
€ 150,00 / 250,00

SPADINO DA CACCIA EUROPA XVII sec

Impugnatura rivestita in pelle, pelta con stemma gentilizio. Lama frantopina incisa con figure di cavaliere. [..]

Stima
€ 320,00 / 400,00

SPADINO DA CORTE 1700

Probabilmente Austriaco. L. 95. Ottime condizioni.

SPADINO DA CORTE 1700

Stima
€ 150,00 / 200,00

SPADINO DA CORTE 1700

Lama con incisioni, ma molto arrugginita. Impugnatura a trecciola. L. 93.

SPADINO DA CORTE 1700

Stima
€ 60,00 / 80,00

SPADA DELLO STORICISMO

Stima
€ 30,00 / 40,00

SPADA DELLO STORICIMO

Stima
€ 30,00 / 40,00

Spada

Francia, 1680 ca. - France, circa 1680
Lama a sezione triangolare incisa al forte recante le seguenti iscrizioni "Pont St.Michel a Paris" e altro, fornimento [..], L. 94 cm.

Spada

Stima
€ 200,00 / 400,00

SPADA PER UFFICIALE FRANCIA

XVIII fodero in cuoio fornimenti in ottone, lama incisa e in parte dorata. L. cm. 100. Stato buono.

SPADA PER UFFICIALE FRANCIA

Stima
€ 270,00 / 350,00

SPADA DA ARREDAMENTO

Impugnatura in ottone. cm.88

SPADA DA ARREDAMENTO

Impugnatura in ottone. cm.88
Stima
€ 40,00 / 50,00

Pistola a pietra focaia

Usata nei Balcani, condizioni medie, difetti., cm. 45

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 70,00 / 100,00

Pistola a pietra focaia

Brescia 1750 ca., canna a due ordini con punzone alla culatta, batteria cesellata e incisa firmata dall'armaiolo [..], cm. 39

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 150,00 / 200,00

Pistola a Pietra Focaia

Albania Balcani 1800 ca.
Canna a fettuccia centrale,recante firma e ceselli a fogliami,batteria intagliata a ricci e segmenti,cassa in [..], L. 46 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Albania Balcani 1800 ca.
Stima
€ 600,00 / 800,00

Pistola a pietra focaia

Francia o Italia, 1800 ca.
Canna a due ordini con gioia di bocca, incisioni alla culatta, batteria tonda, fornimenti in ottone sobriamente [..], L. 18 cm.

Pistola a pietra focaia

Francia o Italia, 1800 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

PISTOLA A PIETRA FOCAIA PER IL MERCATO ORIENTALE IXX sec

Fornimenti in ottone ed argento incisi. L. cm 40. Canna con intarsi in argento. Buono stato

Stima
€ 270,00 / 350,00
1 - 30  di 440 LOTTI