Pistola a pietra focaia
cm. 39
Brescia 1750 ca., canna a due ordini con punzone alla culatta, batteria cesellata e incisa firmata dall'armaiolo Giovanni Poeta, fornimenti in ferro decorati a mascheroni e scolpiti a girali, buone condizioni, difetti.