Fucile a Pietra Focaia Tuffenk, Impero Ottomano Balcani 1800 ca.

L. 106 cm.
Canna ottagonale rigata,di circa 15 mm.di calibro,trattenuta alla cassa da fascette in ottone incise,batteria alla morlaca,decorata a tratti,cassa in noce,munita di terminali in corno e arricchita di intarsi in osso,e lastre in ottone intagliate,lievi mancanze e difetti.
€ 250,00 / 400,00
Stima