Jataghan, Impero Ottomano Balcani 1800 ca.

L. 94 cm.
Lunga lama con dorso a T,decorata con doppia punta di lancia nella parte centrale,al forte ghiera in argento incisa,guancette in corno all'impugnatura,fodero in legno a due grandi guarniture in argento cesellato a fiorami,buone condizioni lievi difetti.
€ 250,00 / 350,00
Stima