Karabela, Polonia?1700 ca.

L. 70,5 cm.
Robusta lama dal dorso sgusciato,slargante in punta e marcata negli sgusci ONONO,fornimenti in argento,fodero in legno rivestito da velluto,con cappa e puntale cesellati a fiorami,rinforzato nella parte centrale,da larga fettuccia in argento,crociera incisa,impugnatura con guancette in corno,trattenute da chiodature e ghiere anch'esse in argento, ottime condizioni,lievi difetti.
€ 500,00 / 700,00
Stima