Pistolone da Cavalleria, Regno di Sardegna 1843

L. 72,5 cm.
Canna rigata,punzonata alla culatta datata 1847,batteria marcata A A FABB.R.in Torino,fornimenti in ferro muniti di rangona e gancio a uncino,cassa in noce,punzonata con bolli,arma in ottime condizioni,lievi segni d'uso.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima