158

Clessidra

struttura circolare in legno con colonnine, alla base ed alla sommità intarsi in avorio, cm. 21.5, una Base in legno dorato ed intagliato, XVIII sec., cm. 10x18x14,5, una Cornice in legno dorato e intagliato con profilo mosso, ingombro cm. 34x28, luce cm. 24x18,5, Basamento per croce astile in legno intagliato e dorato, XVIII sec., cm. 17x39, Cofanetto in legno, contenente fiches in osso dipinto e in cartoncino, fine XIX sec., cm. 4,5x24,5x31,5
€ 50,00 / 100,00
Stima