AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 11 Marzo - mer 1 Aprile 2020
2056 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 146 LOTTI

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Ritratto di Leo

1940
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria del Milione, Milano con n. 3941/1., China su carta, cm. 25,5x20

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Ritratto di Leo

1940
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mino Maccari

1941
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 33x22

Mino Maccari

1941
Stima
€ 300,00 / 500,00

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Maternità

Scultura in bronzo, cm. 21
Stima
€ 200,00 / 300,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Casolari toscani

Firma in basso a destra., Tecnica mista e olio su cartoncino, cm. 13,5x18,5

Nino Tirinnanzi

Casolari toscani

Stima
€ 400,00 / 600,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Pagliaccino

1940
Firma e data in alto a destra. Sul verso a penna: " L. Nardi; etichetta con numero "346/1943". Opera archiviata [..], Olio su tela, cm. 70x50

Primo Conti

Pagliaccino

1940
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Studio per figura

Matita su carta, cm. 13x17
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

Studio

Matita su carta, cm. 13x17
Stima
€ 100,00 / 200,00

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946
Stima
€ 200,00 / 400,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Nudi

1954
Firma e data in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 74,5x99

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Nudi

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2000

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2000
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Nino Tirinnanzi

Casolari

Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm 14x18

Nino Tirinnanzi

Casolari

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore di polipi (anni '80)

Firma in basso a destra. Certificato Catalogo Generale Giuseppe Migneco. Bibliografia: 1990, Migneco, Catalogo [..], China colorata su carta riportata su tela, cm 30x42,5

Giuseppe Migneco

Stima
€ 400,00 / 800,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela,, cm 50x35

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 400,00 / 800,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Lanterne

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica ad personam., Olio su tavola,, cm. 60x40

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Lanterne

Stima
€ 400,00 / 800,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matrice xilografica,, cm 54,5x39,5

Mino Maccari

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al lavoro

1932
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 23x30,5

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al lavoro

1932
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su tela, cm. 56x48
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Ritratto della sorella

Olio su tela, cm. 45,5x40
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 50x50

Enzo Faraoni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2016
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 30x40

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2016
Stima
€ 400,00 / 400,00

Mino Maccari

Il saluto di Von Stroheim

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola xilografica (sul retro), cm. 41x52

Mino Maccari

Il saluto di Von Stroheim

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

1955
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 57x42,5

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

1955
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Firma in basso a destra. Esposizione: 2005-2006, Le ferite dell'essere a cura di A. M. Ruta , 17 dicembre - 12 [..], Olio su tela, cm. 100x80

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Annunciazione

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm 37x40

Ermanno Toschi

Annunciazione

Stima
€ 300,00 / 400,00

Mino Maccari

Groviglio, 1970

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Maccari a dispense 1928/1988, Edizioni [..], Olio su tavola,, cm 52x75,5

Mino Maccari

Groviglio, 1970

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

1959
Firma e data in basso a destra; dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tavola,, cm. 24x31

Pio Semeghini

1959
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Italo Cremona

(Cozzo Lomellina, 1905 - Torino, 1979)

Rovine di Borgo San Jacopo

Matita su carta,, cm. 28x21,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1954

Riccardo Licata

1954
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

Studio di figura

Matita su carta, cm. 17x13
Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2000

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2000
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
61 - 90  di 146 LOTTI