180
Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Paesaggio, 1957
Olio su tela
cm. 51x71
Sul verso: etichetta e quattro timbri notarili Eredità Rosai datata 31/5/1957. Esposizioni: 2019-20, Burri Morandi e altri amici, La passione per l'arte di Leone Piccioni, Fondazione Villa Bertelli, Forte dei Marmi, 15 giugno - 15 gennaio (ripr. sul catalogo della mostra a cura di Piero Pananti e Gloria Piccioni, Maria Pacini Fazzi Editore, p. 11 tav 11)