AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2060

Asta 2060
lun 20 APRILE - gio 7 MAGGIO 2020
Solo online
AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 201 LOTTI

ANTONIO ZANNONI

(Faenza, 1833 - Ceretolo, 1910)
Ritratto femminile, 1885
Olio su tela, cm. 74x59
venduto EUR 440,00

ANTONIO PIATTI

(Varese, 1875 - 1962)
Paese di montagna
Olio su tavola, cm. 17x26
venduto EUR 200,00
Ufficiale in interno, 1890
Olio su tela, cm. 54x64,5
venduto EUR 1.200,00
Veduta costiera con barche e pescatore
Olio su tela, cm. 43,5x70
venduto EUR 500,00

CIPRIANO MANNUCCI

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Ritratto, 1963
Pastelli su carta, cm. 46,5x34,5
venduto EUR 250,00
Olio su tela, cm. 80x60
venduto EUR 500,00

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Vecchia, 1932
Olio su tela, cm. 76,5x66
invenduto
Veduta di Palermo
Acquerello su carta, cm. 18x45
invenduto
Attrazione
Olio su cartone riportato su legno, cm. 59,5x82,5
invenduto
Lotta delle comari
Olio su tela, cm. 23x29
invenduto
Porta Regia
Olio su tavola, cm. 23,5x15,5
venduto EUR 110,00
Olio su cartone, cm. 15,5x11,5
invenduto
Studio per cariatide, 1896
Tecnica mista su carta, cm. 63x29,5
invenduto
Dipinto ad olio su tela, Italia, 1860 ca.
incl. cornice 82x95 cm.
venduto EUR 1.200,00
Olio su tela, cm. 32x26
invenduto
Figure nel paesaggio
Olio su tela, cm. 37,5x30
invenduto

FILIPPO LIARDO

(Leonforte, 1840 - Asinères, 1917)
Lo scoglio delle sirene a Marina di Capri, (1870-1878)
Olio su tavola, cm. 26x40
invenduto

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Profilo di donna
Matita su carta, cm. 14,5x11
invenduto
Sfollati; Soldati tedeschi
Inchiostro su carta, cm. 10x14 cadauno
invenduto

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Bosco de la Verna, 1970 ca.
Olio su tela, cm. 100x70
venduto EUR 1.000,00

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Paesaggio di campagna con covoni e gregge
Olio su compensato, cm. 35x40
invenduto

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Scorcio del porto di Livorno, 1890
Olio su cartoncino applicato su cartone, cm. 38x12,5
invenduto

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Paesaggio toscano con cacciatore
Olio su cartone riportato su cartone, cm. 20,5x38
invenduto

GIUSEPPE MENTESSI

(Ferrara, 1857 - Milano, 1931)
Studio di paesaggio
Olio su tavola, cm. 28x14,5
venduto EUR 1.700,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
In Toscana, lungo la via, (1910)
Olio su tela, cm. 24x30
invenduto

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Barcone, 1950 ca.
Olio su tavola, cm. 38x60
venduto EUR 2.700,00

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Interno, 1926 ca.
Olio su tela, cm. 50x63
venduto EUR 2.700,00

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Cattivi pensieri, 1923
Olio su tela, cm. 50x40
venduto EUR 3.000,00

FERRUCCIO PAGNI

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)
Tornando a casa
Olio su tavola, cm. 20x32
venduto EUR 2.000,00

FRANCESCO GIOLI

Richiami per la caccia
Olio su tavola, cm. 23x39
venduto EUR 2.000,00
1 - 30  di 201 LOTTI