AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2060

Asta 2060
lun 20 APRILE - gio 7 MAGGIO 2020
Solo online
AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 - 60  di 201 LOTTI

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Una via della vecchia Brescia, 1920 ca.
Olio su tela, cm. 50x30
invenduto

GIOVANNI MARCH

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Ponte di ferro a Roma, 1930 ca
Olio su cartone, cm. 43x29
venduto EUR 1.500,00

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Veduta di campagna con casale
Olio su tela riportata su cartone, cm. 38x47
invenduto

GIUSEPPE CASCIARO

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1945)
Scogli, 1942
Olio su tavoletta, cm. 15,8x24,1
invenduto

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
olio su tavola, cm. 9,5x16,5
invenduto

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Tempietto in giardino, 1952
Olio su compensato , cm. 29,5x40
invenduto

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Mare in burrasca
Olio su tela, cm. 66x94,5
invenduto

UGO MANARESI

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)
Ritratto in giadino, 1888
Olio su tavola, cm. 28x13
venduto EUR 2.800,00

NICCOLÒ CANNICCI

(Firenze, 1846 - 1906)
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm. 52,5x32,5
invenduto

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Banditella, 1940 ca.
Olio su tavola, cm. 19x30
venduto EUR 800,00

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Cascine, 1885
Olio su cartone, cm. 14,5x20,5
venduto EUR 850,00
Torero
Olio su tela, cm. 25x10,5
invenduto

ERMOGENE MIRAGLIA

(Napoli, 1907 - 1964)
Ragazza che legge
Olio su tela, cm. 80,5x60,5
venduto EUR 500,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Campagna
Olio su compensato, cm. 35,5x56
invenduto

MARIO PUCCINI

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)
Natura morta con arance e caraffa
Olio su cartone, cm. 33x44,5
invenduto

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)
Giochi all'aperto
Olio su tela riportata su legno, cm. 25x16,5
invenduto

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Donna che stende panni
Olio su tela, cm. 40x25,5
invenduto

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Porto Venere, 1882
Acquerello e tempera su cartoncino, cm. 23x27,8
invenduto

CHARLES FOUQUERAY

(Mans, 1869 - Parigi, 1956)
La prima guerra mondiale
matita su carta; matita e acquerello su carta
invenduto

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Donna a passeggio in campagna, 1890 ca.
Olio su tavola, cm. 31x22
venduto EUR 3.000,00

RUGGERO PANERAI

Olio su cartone, cm. 10x15
venduto EUR 400,00

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Paesaggio campestre
Olio su legno, cm. 31x41
invenduto

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Pescatore
Olio su tavoletta, cm. 11,2x10,6
venduto EUR 1.600,00

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Il rammendo delle reti, (1910-15)
Olio su tavola, cm. 13,5x22
invenduto

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Vento e pioggia, 1925
Olio su tavola, cm. 20x30
venduto EUR 3.000,00

LUIGI GIOLI

Alle corse, (1900)
Olio su tela, cm. 36x60
invenduto

OSCAR GHIGLIA

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Ritratto di Isa
Matita su carta, cm. 13x16
invenduto

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Paese tra i monti
Olio su tela, cm. 28x47
venduto EUR 2.800,00

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Bambino, 1919
Olio su tela, cm. 35x49,5
invenduto

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Monachina
Olio su tela, cm. 52x39
invenduto
31 - 60  di 201 LOTTI