AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Aprile - gio 7 Maggio 2020
2060 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 201 LOTTI

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Scorcio di paese

1873
Firma e data in basso a destra Gelati 1873. Bibliografia: Antologia duemilaquindici, catalogo della mostra, Galleria [..], Olio su tavola, cm. 83x69

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Scorcio di paese

1873
Stima
€ 3.300,00 / 4.300,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figura di donna in un interno

Sigla in basso a destra. , Tempera su cartoncino, cm. 24,5x15,5

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figura di donna in un interno

Stima
€ 3.600,00 / 6.000,00

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Caffè tempo

1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "LLewelyn LLoyd/ Caffè tempo". , Olio su cartone, cm. 50x33

Llewelyn Lloyd

Caffè tempo

1920
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 555x750; es. X/XXX

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Tre personaggi

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Tre personaggi

Stima
€ 350,00 / 450,00

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Natura morta con pesci

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 300x430

Carlo Carrà

Natura morta con pesci

Stima
€ 400,00 / 800,00

Carlo Carrà

Manichini, 1917

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia,, mm. 690x480; es. 91/200

Carlo Carrà

Manichini, 1917

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Georges Braque

(Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963)

1932
Dal ciclo "Hésiode Théogonie". Frima in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Esposizioni: 2019-20, Burri [..], Punta secca, cm. 50x38; es. 47/50

Georges Braque

1932
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 90x150; es. 13/80

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

In composizione

Marino Marini

In composizione

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Giacomo Manzù

Stima
€ 100,00 / 200,00

René Magritte

(Lessines, 1898 - Bruxelles, 1966)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta, mm. 235x185 (foglio) ; mm. 147x100 (lastra); es. H.C.

René Magritte

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio (Chiesa nuova)

1924

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio (Chiesa nuova)

1924
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

Acrilico su tela, cm. 40x50

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

Acrilico su tela, cm. 40x50
Stima
€ 400,00 / 800,00

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Condotta - Natura morta con scoiattolo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Robin Clerici

Ara Coeli

Olio su tela, cm. 65x95

Robin Clerici

Ara Coeli

Olio su tela, cm. 65x95
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Robin Clerici

Beach reading

Olio su tela, cm. 85x55

Robin Clerici

Beach reading

Olio su tela, cm. 85x55
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Paolo De Cuarto

(Catanzaro, 1972)

La marcia dei primati

2010
Acrilico e intonaco su tela, cm. 70x100

Paolo De Cuarto

(Catanzaro, 1972)

La marcia dei primati

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto

2000

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto

2000
Stima
€ 600,00 / 800,00

Frank Denota

(New York, 1966)

Study for "Coca Cola"

Sul verso firma e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 25x35

Frank Denota

(New York, 1966)

Study for "Coca Cola"

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

2009
Firma in basso a destra. Sul verso firma e data., Olio e spray su tela, cm. 100x80

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

2009
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Pianofortino

1999
Firma in basso a destra. Bibliografia: 2018, Pentachiari, cinque gallerie e Giuseppe Chiari, Bruno Corà (a cura [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Pianofortino

1999
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Chiti Batelli Olio fesite 85x70

Stima
€ 100,00 / 200,00

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

Nudo n. 21

2001
Firma e data sul verso. Bibliografia: 2001, Mehrkens, E. Tinello non fu: dell'impossibilità di essere figurativi [..], Olio su tela, cm. 40x50

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

Nudo n. 21

2001
Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1959

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1959
Stima
€ 400,00 / 600,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Darsena

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Darsena

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto maschile

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 450,00 / 550,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Tenaglie

Firma in basso a destra. Sul verso: firma data e titolo., Olio su compensato, cm. 30x40

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Tenaglie

Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 201 LOTTI