Coppia di Pistole a Luminello, Spagna 1770 ca.
L. 38 cm.
Canne a due ordini nervate alla culatta,sormontate con punzoni in oro dell'armaiolo"SANTOS"batterie ridotte a percussione,firme non leggibili,fornimenti in argento sagomati e intagliati sulle cocce mascheroni grotteschi,cassa in noce scolpita,eccellenti condizioni,lievi difetti.