mar 12 - mer 20 Maggio 2020
2062 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 170 LOTTI

Daga da Caccia

Austria 1770 ca.
Lama triangolare,recante iscrizioni e incisioni,fornimento in bronzo dorato,ottime condizioni,mancanze., L. 68 cm.

Daga da Caccia

Austria 1770 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Spada da Ufficiale

Italia Antichi Stati 1800 ca.
Lama sgusciata e poi piana,fornimento in bronzo dorato,con impugnatura metallica,buone condizioni,difetti., L. 98 cm.

Spada da Ufficiale

Italia Antichi Stati 1800 ca.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Sciabola da Cavalleria

Francia 1870 ca.

Sciabola da Cavalleria

Francia 1870 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da CAVALLERIA

Francia 1870 ca.

Sciabola da CAVALLERIA

Francia 1870 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Fanteria

Austria 1830 ca.
Fornimenti in ferro,eccellenti condizioni,manca fodero., L. 78 cm.

Sciabola da Fanteria

Austria 1830 ca.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1888 ca.
Lama incisa arma in eccellenti condizioni., L. 100 cm.

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1888 ca.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Machete

Inghilterra 1930 ca.
Completo di fodero ottime condizioni., L. 53 cm.

Machete

Inghilterra 1930 ca.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Machete

Inghilterra 1930
Buone condizioni., L. 50 cm.

Machete

Inghilterra 1930
Buone condizioni., L. 50 cm.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Machete

Inghilterra 1930 ca.
Buone condizioni., L. 50,5 cm.

Machete

Inghilterra 1930 ca.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Scimitarra

Corno D'Africa 1800 ca.
Lama a sguscio dorsale,crocera in ottone,impugnatura in corno,fodero in pelle decorato a segmenti,buone condizioni [..], L. 83 cm.

Scimitarra

Corno D'Africa 1800 ca.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Sciabola da Cavalleria

Italia Regno 1850 ca.
Massiccia arma prodotta a Solingen,in uso alla cavalleria,fodero in ferro di robuste dimensioni,fornimento in [..], L. 111 cm.

Sciabola da Cavalleria

Italia Regno 1850 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola mod.55

Italia 1855
Lama incisa all'acquaforte,con aquila Sabauda e girali,fronde e trofei,completa di fodero,eccellenti condizioni,lievi [..], L. 103 cm.

Sciabola mod.55

Italia 1855
Stima
€ 100,00 / 200,00

Daga

Italia Lombardia 1848 ca.
Lama marcata nello sguscio col motto "L'UNIONE FA LA FORZA" - "AL VALORE LOMBARDO 22 MARZO 1848"fodero in cuoio [..], L. 67 cm.

Daga

Italia Lombardia 1848 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Spada Mod.88

Italia Regno 1888 ca.
Lama diritta,decorata all'acquaforte,con trofei di armi,aquile,girali e stemmi,completa di fodero,ottime condizioni [..], L. 103 cm.

Spada Mod.88

Italia Regno 1888 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Daga Guardia Nazionale

Italia Regno 1848 ca.
Completa di fodero,eccellenti condizioni., L. 68,5 cm.

Daga Guardia Nazionale

Italia Regno 1848 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola

Austria 1840 ca.
Lama a sguscio centrale,fornimento in ferro,impugnatura ricoperta di pelle,completa di fodero(danneggiato) buone [..], L. 84 cm.

Sciabola

Austria 1840 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Spada

Ducato di Parma 1850 ca.
Modello 1849 per ufficiali di fanteria,larga lama a sguscio centrale,decorata con stemmi ducali,trofei di armi,fiorami,in [..], L. 99 cm.

Spada

Ducato di Parma 1850 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Sciabola

Austria 1850 ca.
Lama con dorso a bacchetta,con riserve decorate con ancora coronata e stemma Austriaco,fodero in cuoio a 3 guarniture [..], L. 86 cm.

Sciabola

Austria 1850 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Machete

U.S.A.1940 ca.
Marcato al tallone,buone condizioni difetti., L. 48,5 cm.

Machete

U.S.A.1940 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Daga

Austria 1850 ca.
Larga lama a sezione romboidale,incisa all'acquaforte,fornimenti in ferro fodero in cuoio,impugnatura decorata [..], L. 87 cm.

Daga

Austria 1850 ca.
Stima
€ 200,00 / 350,00

Koummya

Marocco, XIX Sec.
Fodero inciso. Buone condizioni, difetti. , L. 40 cm.

Koummya

Marocco, XIX Sec.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Coltello

Africa, XIX Sec.
Completo di fodero. Buone condizioni, difetti., L. 28 cm.

Coltello

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 15,00 / 25,00

Coltello

Congo 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 35 cm.

Coltello

Congo 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 35 cm.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Pugnale

Corno D'Africa 1930 ca.
Billao completo di fodero, ottime condizioni., L. 35 cm.

Pugnale

Corno D'Africa 1930 ca.
Stima
€ 60,00 / 100,00

Billao

Corno d'africa, 1890
Buone condizioni, difetti., cm. 45

Billao

Corno d'africa, 1890
Stima
€ 50,00 / 100,00

Pugnale

Corno d'affrica
Buone condizioni., cm. 27,5

Pugnale

Corno d'affrica
Buone condizioni., cm. 27,5
Stima
€ 80,00 / 120,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Lama ondulata, impugnatura scolpita con divinita', ghiere arricchite con pietre di colore, completo di fodero. [..], L. 51 cm.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pugnale

Giava 1800 ca.
Pedang con lama traforata al forte,fornimenti in argento profusamente sbalzati a fiorami e girali,ottime condiz [..], L. 63,5 cm.

Pugnale

Giava 1800 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Alighiero

Italia del Nord 1500 ca.
Completamente in ferro di robuste proporzioni., L. 48 cm.

Alighiero

Italia del Nord 1500 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 170 LOTTI