Spada, Ducato di Parma 1850 ca.

L. 99 cm.
Modello 1849 per ufficiali di fanteria,larga lama a sguscio centrale,decorata con stemmi ducali,trofei di armi,fiorami,in moto DEUS ET DIES e bandiere,fornimento in bronzo con parti cesellate a fogliami,impugnatura in osso non pertinente,ottime condizioni,lievi difetti.
€ 300,00 / 500,00
Stima