Sciabola, Austria 1850 ca.
L. 86 cm.
Lama con dorso a bacchetta,con riserve decorate con ancora coronata e stemma Austriaco,fodero in cuoio a 3 guarniture sbalzate,fornimento traforato con stemma Imperiale.ancore e tritoni,impugnatura ricoperta di pelle di razza,ottime condizioni,lievi difetti.