mar 12 - mer 20 Maggio 2020
2062 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 170 LOTTI

Pistola Accendno

Italia XX secolo
Eccellenti condizioni., L. 21 cm.

Pistola Accendno

Italia XX secolo
Stima
€ 15,00 / 30,00

Cassetta per Fucili

Inghilterra 1880 ca.
In legno rivestito in pelle,placca in ottone sul coperchio,interno in panno verde,completa di serratura in eccellenti [..], Dim. 91 X 25,5 cm.

Cassetta per Fucili

Inghilterra 1880 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Lotto di 4 Distintivi

Austria 1940 ca.
Buone condizioni., misure varie cm.

Lotto di 4 Distintivi

Austria 1940 ca.
Stima
€ 10,00 / 20,00

Medaglia e Gemelli

Italia 1960 ca.
Buone condizioni.,
Stima
€ 30,00 / 60,00

Pistola da Tasca

Europa 1850 ca.
Fabbricata a LIEGI,castello inciso,cassa in radica,eccellenti condizioni., L. 11,5 cm.

Pistola da Tasca

Europa 1850 ca.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Cassetta da Viaggio

Francia 1840 ca.

Cassetta da Viaggio

Francia 1840 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Due Pistole Miniatura

Italia 1950 ca.
Eccellenti condizioni.,

Due Pistole Miniatura

Italia 1950 ca.
Eccellenti condizioni.,
Stima
€ 10,00 / 50,00

Pistola da Ciclista

Belgio 1880 ca.
Ad un colpo,in calibro 8 mm.,buone condizioni lievi difetti., L. 11,5 cm.

Pistola da Ciclista

Belgio 1880 ca.
Stima
€ 60,00 / 100,00

Revolver a Spillo

Belgio 1860 ca.
Calibro 9 mm.,cilindro a 6 colpi,ottime condizioni lievi difetti., L. 24 cm.

Revolver a Spillo

Belgio 1860 ca.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Revolver a Spillo

Belgio 1865 ca.
Buone condizioni difetti., L. 29 cm.

Revolver a Spillo

Belgio 1865 ca.
Stima
€ 40,00 / 80,00

Revolver a Spillo

Belgio 1870 ca.
Cilindro a 6 colpi in calibro 10 mm,castello inciso,guancette scolpite,ottime condizioni,cresta del cane rotta. [..], L. 30,5 cm.

Revolver a Spillo

Belgio 1870 ca.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Pistola

Mancanze e difetti., cm. 24

Pistola

Mancanze e difetti., cm. 24

Pistola ad avancarica

Italia, 1850
Condizioni medie, difetti., cm. 34,5

Pistola ad avancarica

Italia, 1850

Revolver a spillo

Belgio, 1860
Condizioni medie, difetti., cm. 32,5

Revolver a spillo

Belgio, 1860
Stima
€ 50,00 / 100,00

Revolver a percussione

1875
Tipo Bulldog, buone condizioni, lievi difetti., cm. 25

Revolver a percussione

1875
Stima
€ 50,00 / 100,00

Revolver a percussione

Belgio, 1870
Ottime condizioni, difetti., cm. 30

Revolver a percussione

Belgio, 1870
Stima
€ 80,00 / 120,00

Pistola a pietra focaia

Italia, 1780 ca.
Canna a fettuccia, ornata alla culatta da fiorami, batteria incisa a fogliami, fornimenti in ottone decorati al [..], L. 18,5 cm.

Pistola a pietra focaia

Italia, 1780 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola da Tasca a Luminello

Belgio, 1850 ca.
A canne appaiate, castello inciso, calcio in noce zigrinato, ottime condizioni., L. 18,5 cm.

Pistola da Tasca a Luminello

Belgio, 1850 ca.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Pistola a Pietra Focaia

Impero Ottomano Balcani 1800 ca.
Canna sormontata da fettuccia,punzonata e cesellata alla culatta,batteria incisa a fiorami e raggi,ricca cassa [..], L. 51,5 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Pistola a Pietra Focaia

Canna decorata alla culatta,batteria alla moderna lievemente incisa,cassa in argento dorato,ornata a rilievi,da [..], L. 49 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Pistola a Pietra Focaia

Canna a doppia cornice,cesellata fiorami alla culatta,batteria incisa,firmata e datata,cassa in argento dorato,decorata [..], L. 52 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Pistola a Pietra Focaia

Canna a due ordini,batteria alla morlacca,intagliata,cassa in argento,ornata a rilievo con fiori trofei di armi [..], L. 55 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Pistola a Pietra Focaia

Canna a due ordini a doppia cornice,batteria incisa a girali,cassa in argento,decorata a fiorami e foglie,ornati [..], L. 43 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Coppia di Pistole a Luminello

Spagna 1770 ca.
Canne a due ordini nervate alla culatta,sormontate con punzoni in oro dell'armaiolo"SANTOS"batterie ridotte a [..], L. 38 cm.

Coppia di Pistole a Luminello

Spagna 1770 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Pistola da Sala

Belgio 1870 ca.
Canna ottagonale,calibro 4 mm.fornimenti in ferro incisi,cassa in noce,in patina,ottime condizioni., L. 37 cm.

Pistola da Sala

Belgio 1870 ca.
Stima
€ 200,00 / 350,00

Pistola a Pietra Focaia

Brescia 1730 ca.
Canna a due ordini,punzonata alla culatta con gigli e cavallino,batteria firmata "ZUGNO"fornimenti in ottone,traforati [..], L. 25 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Brescia 1730 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Pistola a Luminello

Italia del Nord MILANO
Canna ottagonale,rigata, batteria incisa,fornimenti in metallo bianco ornati,buone condizioni,difetti., L. 36,5 cm.

Pistola a Luminello

Italia del Nord MILANO
Stima
€ 100,00 / 200,00

Prova Polvere

Italia del Nord 1830 ca.
Castello e rotella incisi e numerati,impugnatura in noce,ottime condizioni,lievi difetti., L. 12 cm.

Prova Polvere

Italia del Nord 1830 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola a Pietra Focaia

Italia del Nord 1800 ca.
Di produzione artigianale,buone condizioni,difetti., L. 28 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Italia del Nord 1800 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola a Pietra Focaia

Italia del Nord Brescia 1800 ca.
Canna a piani,fornimenti in ferro,batteria incisa,con paesaggio,buone condizioni difetti., L. 26 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 150,00 / 250,00
121 - 150  di 170 LOTTI