Pistola a Pietra Focaia, Impero Ottomano Balcani 1800 ca.
L. 51,5 cm.
Canna sormontata da fettuccia,punzonata e cesellata alla culatta,batteria incisa a fiorami e raggi,ricca cassa in argento dorato e niellato,ornato a trofei di armi,fiori,animali fantastici e palmette,ottime condizioni lievi difetti.